
Звонок повторился.
— Слушаю вас, — с мастерством автоответчика отреагировал Шубин. — Вечер добрый, Виктор Петрович. Почему ты еще не дома? Ну, я… Я — жертва тоталитаризма, как говорит дочка. Слушаю тебя внимательно.
Начальник пятого отдела подполковник Завалишин был, по определению психологов, «синтонный пикник» — т. е. толстяк, балагур и весельчак. Оптимистическое настроение вообще приветствовалось и насаждалось Шубиным в управлении как традиция. Нытиков не любили.
— Сан Саныч, все путем! Собак с базы выгнал, сигнализацию периметра починили! Можете везти свою комиссию!
— А еще?
— Лыжную команду сформировал, — тоном ниже сказал Завалишин.
— Это просто подвиг. А еще?
— А у вас там как, Сан Саныч? Сверху ничего не накатили?
— Витя, не темни, — улыбаясь в никуда, сказал Шубин. — Говори, зачем звонишь.
Слышно было, как грузный Завалишин запыхтел, заскрипел мебелью.
— Да есть тут один сигнальчик… Помните гатчинское дело по «Игле»? Когда Диму Арцеулова ранили
— Еще бы мне не помнить!
— Помните — там был забавный эпизод: подозреваемые Дадашев с Нахоевым нанимали бомжей рыть ямы в полях на просторах области? Мы еще никак не могли понять, зачем они их роют?
— Ну?
